— Какая замечательная квартира! — В восторге заговорила Катя.
— И дорога, — мрачно заметил Андрей.
— Андрей, ну мы же долго собирали, много работали. В конце концов, это жилье, это же не только для нас, но и для наших будущих детей! — Взволнованно сказала Катя.
— Ладно, уговорила — сказал со вздохом Андрей.
Катя и Андрей встречались еще со школы. Потом поступили в университет. Было много ссор и расставаний. Но ненадолго, ведь оба понимали — это любовь. Окончив университет, Кате посчастливилось сразу же устроиться на неплохую работу и потихоньку продвигаться по карьерной лестнице. Андрей пошел в армию. Конечно же, он сомневался, что эта прекрасная черноглазая девчонка дождется его. Но выбора не было.
Катя же, все время, пока служил Андрей, все свое время посвятила работе, чтобы заглушить горечь расставания и одиночества. Было пролито много слез, написано тысячи писем, погублено миллионы нервных клеток. Но, в конце концов, счастливый день воссоединения двух любящих сердец настал. И они снова были вместе. Они снова были счастливы.
Катя уже очень хорошо зарекомендовала себя на работе и несколько раз продвигалась по повышению. Андрею же пришлось наверстывать и догонять. Но и здесь судьба преподнесла им сюрприз — друг Андрея (Катя всегда в шутку называла его «мажором») открыл собственное дело и неплохо преуспел, поэтому он предложил ему место в своей фирме. Ребята много работали, росли и в материальном и в моральном плане развивались. Все было просто замечательно.
Единственное, что омрачало все это — постоянные переезды. У них не было собственного жилья, поэтому мотались по съемным. Но им вечно не везло с хозяевами. Попадались то аферисты, то скандалисты, то еще какой-нибудь «кадр». В общем, стабильно раз в три месяца, Кате приходилось собирать вещи и распаковывать их снова. На семейном совете было решено все отложенные деньги оставить, підкопити еще и купить квартиру. Несколько лет назад они накопили значительную сумму.Осталось только найти нужный вариант. Но в двадцать первом веке проблем с поиском не возникло.
Квартира понравилась сразу. Большая, двухкомнатная, с высокими потолками и прекрасным видом на парк. Цена, конечно же, отвечала. Но Андрею покой и счастье Кати было гораздо важнее. Хотя волновала его не только цена, но и какое-то странное ощущение, которое он испытал, находясь там. Парень отмахнулся от этого и списал все на волнение.
Прошло несколько недель. Наконец на руках у ребят оказались все бумаги и ключи. Счастью Кати не было предела. Она взяла отпуск на работе, чтобы спокойно все обустроить. Идей была целая куча.
Прошло еще какое-то время. Наступил долгожданный день. Все было готово к переезду и новоселью. Катя даже уговорила Андрея завести кота, хотя тот не очень любил животных, так они были рады. Как раз, когда Катя ходила в магазин, она подобрала крохотного котенка, оно было худое и грязное. Изначально планировалось его откормить и отдать, но раз так ..
— Андрей, ты куда, сначала надо пропустить Барсика, — сказала Катя с улыбкой.
— А, точно! Ну-ка, малый клубок шерсти, ползи в новый дом, — ворчливо сказал Андрей, но озорные и веселые огоньки выдали его.
Барсик помялся на пороге, принюхался, а затем неуверенно зашел в квартиру. Следом зашли Катя и Андрей с остатками вещей.
— Наконец-таки мы дома! — Сказала Катя и начала танцевать прямо в прихожей.
— Все равно покоя нам пока что не будет, ведь ваше высочество захотело еще и славную пирушку закатить, — нежно обнимая ее за плечи, сказал Андрей.
— Как будто ты со своими так называемыми «друганами» встретиться не хочешь, чтобы похвастаться апартаментами, — улыбнулась Катя.
— Мое главное богатство — это моя красавица, моя богиня, любимая жена! Мне и так все завидуют, ведь со мной самая лучшая девчонка на планете!
— Подлиза, — дразнила его Катя.
Новоселье прошло на «ура». Пришли все друзья, было весело. Море поздравлений. Только вот Андрей снова чувствовал то щемящее и тревожное чувство. Но, как и в прошлый раз, просто отмахнулся от него.
Прошло какое-то время. Все вернулось в привычную колею — работа, дом, отдых с друзьями в выходные. Только вот Андрею становилось все хуже. Вне дома все было прекрасно, но когда он переступал порог квартиры, все менялось. Его одолевала тревога. Он даже подружился с котом. Потому что казалось, что Барсик чувствует себя точно так же. Несколько раз он даже пытался убежать. Катя начала замечать настроение мужа. Но ничем не могла помочь ему.
Однажды Андрей проснулся от ощущения того, что он не может пошевелиться. Его мучила жажда, но ему было не подняться, чтобы сходить на кухню. В конце концов, ему удалось преодолеть так называемый «паралич» и он пошел за водой. Сел на кухне. Он долго размышлял, что это было, но списал на огромную усталость. Затем он поднялся и пошел поставить стакан в мойку. Бросил взгляд на окно … Стакан со звоном разбилась о кухонный кафель. Но Андрей даже не заметил этого, потому что за окном в петле качалась Катя. Синий опухший язык, перекошенное в смертельной судороге лицо, но глаза .. Глаза мертвой Кати смотрели на Андрея и в них явно проступала улыбка, если не сказать, насмешка. Потом Катя ему подмигнула. Этого психика парня уже не выдержала. Он просто потерял сознание.
— Андрей, что с тобой? Господи, давай я позвоню в скорую? Что случилось? Проснись, умоляю!
До Андрея доносился знакомый и родной голос, словно сквозь вату. Он попытался открыть глаза. Он лежал на полу в кухне, перед ним, на коленях, сидела Катя.
— Андрюша, что случилось? Я услышала звон, прибежала, а ты здесь лежишь. Позвонить врачу? Тебе плохо?
Андрей уставился на Катю, потом перевел взгляд на окно — ничего, темнота.
— Катя, можно тебя попросить?
— Конечно, милый, проси, что хочешь!
— Купи на кухню шторы или жалюзи, пожалуйста.
После того случая Андрей не на шутку задумался о своем психическом состоянии и даже записался на прием к психологу. Но это мало помогло ему. Тревога не уходила. Впрочем, галлюцинаций больше не было. Или небыло примерно неделю, а потом ..
— Андрей, иди ужинать, — позвала Катя.
— Одну минуту, милая, уже бегу! — Ответил Андрей из комнаты и закрыл сайт со всевозможными паранормальными явлениями.
Андрей вошел на кухню и закричал. Прямо над столом, на люстре, висела Катя. Она была вся синяя и местами напіврозкладена. Озорные глаза снова подмигнули.
— Милый, милый, что с тобой? — Кто-то дернул его за плечо.
Андрей обернулся и увидел Катю. Тут он не выдержал, просто заплакал. Заплакал, как ребенок. Катя с удивлением смотрела на него, потом прижала к себе.
— Андрей, что с тобой происходит?
— Ты ничего не видишь на люстре? — Спросил Андрей всхлипывая.
— Нет. А что я должна там увидеть?
Андрей обернулся. Там ничего не было.
— Мне нужно рассказать тебе кое-что, Катюш, — сказал Андрей.
По завершению рассказа Катя только удивленно кліпала глазами.
— Андрей, ты уверен, что тебе не привидится?
— Дважды одно и то же? Такого не бывает, Катя!
— Ну и что же ты предлагаешь теперь делать? Опять переезжать? Мы столько сил потратили на все это!
— Я не знаю, Катя. Но и так это тоже оставлять нельзя. Я просто окончательно сойду с ума.
— Давай позовем кого-нибудь? Священника там, или кого зовут в таких случаях?
— Я думаю, стоит просто для начала освятить квартиру, — нервно пробормотал Андрей.
На следующий день к ним явился священник. Долго ходил и читал молитвы, тряс ладаном, окропляет святой водой. Все прошло нормально, никаких явлений или звуков, как это бывает в фильмах. После освящения также все было тихо и спокойно. Неужели все получилось? Ребята вздохнули с облегчением. Андрей стал чувствовать себя лучше, да и Барсик присмирел.
Прошел год. Катя возвращалась домой окрыленная, ведь только что от врача она узнала потрясающую новость — она беременна! Андрей будет счастлив!
Катя зашла домой, было приятно зайти в теплую квартиру. В ванной шумела вода.
— Андрюша, ты в душе? Мне надо с тобой поговорить.
— Одну минуту, милая, я скоро выйду. Кстати, я так соскучился!
— Я тоже, дорогой, а от моей новости ты вообще умрешь от счастья.
Зазвонил телефон. Катя как раз забыла его сегодня дома, как назло. Прошла в спальню, вот он, лежит спокойно на тумбочке. Не посмотрев на экран, весело пропела в трубку:
— Алло, будущая мама слушает!
— Катя! Где ты ходишь! Я целый день пытаюсь до тебя дозвониться! Ты дома? Беги оттуда!Срочно! ДАЖЕ НЕ СОБИРАЙ НИЧЕГО, ПРОСТО беги! — Кричал в трубку Андрей.
— Что за шутки? — Удивленно спросила Катя.
От шока она выронила трубку.
— Я скучал за тобой, Катя, — сказал кто-то позади голосом Андрея.
Катя обернулась. Никого не было.
Андрей, как ошпаренный, летел домой. Сегодня вечером все повторилось. Только это было ужаснее, чем в прошлый раз. Тело Кати было почти згниле, висело все в той же кухне, на той же люстре. Теперь она не скрывала кривую улыбку. А потом ОНО заговорило.
— Ты уже попрощался с ней?
Андрей вылетел из квартиры. Начал набирать номер Кати, чтобы предупредить. Но она не отвечала. Он заехал к ней на работу, но там ему ответили, что Катя ушла сегодня раньше. Андрей решил ждать ее возле дома, но по дороге у него лопнула шина, и он чуть не умер. Еле-еле не врезался в грузовик, ехавший навстречу. Андрей бросил машину и попытался поймать такси или попутку, но никто даже не останавливался. И тогда он побежал. Побежал так, как никогда не бегал. Периодически он набирал Катю, но та ответила только на пятый раз.
— Катя! Катя! Ты меня слышишь? Не молчи! — Кричал в трубку Андрей.
Он бежал, в голове крутились слова — будущая мама слушает …
Он прибежал к дому, силы заканчивались. Не дождавшись лифт, он со скоростью метеора пешком помчался на девятый этаж. Андрей задыхался, но бежал. А вот и их двери. Андрей вошел в квартиру. Стояла тишина. Андрей метался из комнаты в комнату. Никого. И тут он понял — кухня. Но страшная догадка не давала туда пойти. Наконец он решился. Вошел ..
Сердце в один миг остановилось и ухнули вниз. Ноги подкосились. Крик застряг10:28:03в горле, а слезы сами по себе брызнули из глаз. Катя висела на люстре. Все так, как он видел впервые. Синий язык высунут изо рта. Да, все так же. Было только одно отличие — глаза. В них не было насмешки, не было злорадства, только лишь ужас застыл в них. И они были стеклянными, не живыми. Абсолютно мертвые глаза …
«Алло, будущая мама слушает .. »- Это было последнее, что вспомнил Андрей, прежде чем его тело упало на асфальт и застыло в неестественной позе. Лужа крови медленно расплывалось под ним, а потом крики прохожих.

Читайте также статью:  6 феноменов, которые наука всё ещё не в состоянии объяснить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ