Я обычный обитатель Интернета — веду блог, иногда фанфики по любимым произведениям пописую, повинуясь народным веяниям зачем-то даже завела аккаунты в Твиттере на Facebook — в общем, веду активную интернет — жизнь. И ничто, как обычно, не предвещало беды, пока однажды утром ко мне в ICQ не добавилась одна читательница из блога.
Я как-то даже удивилась — вроде бы не общались с ней никогда, даже в комментариях, и вообще, она была одной из тех, про кого я думала, что просто стесняется отписаться. В общем, добавилась она и пишет: «Хочешь прикол?». А кто же отказывается от прикола с утра? Конечно, говорю, хочу. Она в ответ присылает мне файл с картинкой. А утро, сами знаете, время напряженное, и между проверками почты и чтением новых комментариев нужно еще успеть попить чаю, умыться-одеться и, желательно, накраситься. И я, естественно, постоянно отвлекалась. Подхожу в очередной раз к компьютеру, а окошко ICQ уже ломиться от вопросов: «Посмотрела?», «Ну, как?», «Ты открыла?», «Эй, где ты?». Я, признаться, даже удивилась такому ажиотажу от незнакомого человека, но файл открыла, чего людей-то расстраивать? Открыла, а там обычная комната со всеми любимыми коврами на стене и гераньками, только в углу какая-то мутная темное пятно — явно или дефект съемки, или кривой «фотошоп». «И что? — Пишу я. — Где смеяться-то? ». А она мне: «Ай, забей», — и ушла в оффлайн, а мне ничего не оставалось делать, кроме как внести ее в свой мысленный список потенциально неадекватных, выключить компьютер и уйти на работу.

Вечером я опять вспомнила про этот «прикол», нашла фото, посмотрела еще раз. Комната как комната, и пятна уже нет, не иначе как показалось спросонья. Одним словом, не смешно. Хотела найти эту девушку, и с пристрастием допросить, но она была в оффлайне. А потом я и вовсе забыла о ней, потому что в квартире неожиданно наступила разруха.

Читайте также статью:  Последняя казнь

Сначала начало жутко вонять из стока в раковине, какой-то гнилью и сыростью. Чего мы только туда не заливали, наверное, весь отдел бытовой химии из магазина вынесли, и ничего не помогает. В конце-концов папа не выдержал и вызвал сантехника. Сантехник пришел, повозился со стояком, посмотрел на нас как на идиотов и сказал, что все в порядке. Но в порядке ничего не было, потому что через пару дней вонять начало еще и с ванной. А иногда казалось, что там, в стоках, будто что-то скребет и шуршит. Крокодилы из канализации, что ли?

А через некоторое время захожу я на кухню утром, как обычно, а решетка вентиляции валяется на полу. Поставила их на место и забыла бы, если бы на следующее утро не обнаружила то же самое, и следующего, и следующего. Но человек ко всему привыкает, поэтому установка решетки на место быстро превратилось в мой личный ритуал, пока на ней не начали появляться мокрые следы: сначала несколько капель, а затем настоящие лужи, мутные такие, как будто грязную тряпку выжимали. Ну, и запах соответствующий. Тут я немного занервничала, но на помощь пришли папа и жидкие гвозди — приклеили эти несчастные решетку, и они перестали отваливаться.

Но лучше бы они отваливались и дальше, потому что после этого все стало еще удивительнее. Под вентиляцией, приклеенной намертво, стали образовываться мутные лужи, а ночью в квартире стал раздаваться шум шагов. Как будто кто-то босыми ногами шлепает, сначала только на кухне, потом еще и в гостиной. Как-то я набралась смелости, повмикала свет и побежала смотреть, что же это там ходит — в гостиной никого, только мокрые пятна на полу. В стоках тем временем скреблося уже очень четко, а однажды, когда я принимала душ, вода вдруг перестала течь, зато из душа раздалось уже до боли знакомое шуршание, как будто что-то пытается выбраться. Ждать окончания события я не стала, просто вылетела из ванной, как ошпаренная.

Читайте также статью:  Кто это был?Ездили мы с

Думала, не усну после такого, но человек существо странное — вырубилась моментально, вот только мне всю ночь снилось, что я тону в каком-то болоте: мутная вода, грязь и страшная вонь. И угадайте, что я первым делом обнаружила, проснувшись? Лужи возле кровати. Повторялось такое буквально за ночь, а еще родители какие-то странные стали. Я, конечно, к ним первым делом побежала делиться ночными переживаниями. А мама с папой улыбаются, смотрят на меня, как блаженные, и отвечают чуть ли не хором — что ты, милая, все в порядке. В жизни меня милой не называли, а мама еще добавляет — пойди лучше прими ванну, расслабься. Какие уж тут ванны? Я на то время уже просто зубы почистить боялась, и только боязнь запаршивіти окончательно хоть как-то перевешивает страх. Но я уже была в сантиметре от того, чтобы начать напрашиваться к друзьям на мойку, набрехавши что-нибудь про отключенную на месяц воду.

А потом все закончилось как-то внезапно. И из труб вонять перестало, и капать по вентиляции. И сны такие хорошие стали сниться — как будто я лежу в ванне, тепло, хорошо, вокруг благость и покой. И жизнь потекло как всегда — Интернет, работа, друзья … Только родители теперь по вечерам чуть ли не дрались, кто первым в душ пойдет, и просиживали там чуть ли не по два часа — видно, насмотрелись в передаче «Малахов +» каких -нибудь антистрессовых средств.

В общем, все было нормально, пока я не решила обновить свои фотографии на Facebook, то есть банально пофотографировать себя. Сфотографировала, значит, пару раз и смотрю, что получилось. И тут мне стало не до собственного вида, потому что у себя за спиной где-то в районе стены я увидела ту самую пятно, точно такое же, как на присланной фотографии. Оно было на всех фотографиях, а наклацала я их штук десять. Пересиливши желание убежать, я трясущимися руками стала снимать родные интерьеры. Пятно было везде, фотографировала кухню — она там, коридор — опять пятно, а в ванной вообще как будто вся потолок каким-то дымом затянута.

Читайте также статью:  - Алло!

В ту же ночь я снова тонула во сне. Просыпаюсь, а вся подушка в какой-то тине. И родители ходят, улыбаются, как под гипнозом.

И вот здесь я не нашла ничего лучшего, как, прихватив ноутбук, позорно убежать в ближайшее кафе с Wi-Fi и, выпив для храбрости, залезть в блог в поисках эту злосчастную читательницу. Когда меня выбросило на страницу «дневник закрыт или не ведется», я даже не удивилась, но у меня в рукаве оставался последний козырь — знакомая, которая с той девушкой вроде училась на одном курсе. И, о радость — зеленый цветочек напротив ее нику. После обычных «привет-как-дела» я решилась как бы невзначай узнать, почему закрыт дневник ее однокурсницы. И услышала примерно следующее — она решила уйти из Интернета, сказала, надоело тратить время на это, молодость проходит, и вообще сессия … К тому же она довольно замкнутая стала после того, как ее брат уснул в ванной и захлебнулся.

Узнав, когда утонул брат и сопоставив все факты, я поняла, что случилось это за несколько дней до того, как я согласилась посмотреть «прикол». И я уже знала, что нужно делать дальше. Только вот беда — еще со времен просмотров всяких «Звонков» я, примеряя на себя ситуацию, понимала, что, если понадобится, просто не смогу сделать такое с людьми, которых я знаю, которых вижу или хотя бы общаюсь в сети. Не могу жить с ощущением, что я виновата, что из-за меня случилось что-то ужасное, даже если я сама всего лишь жертва. Но жить так дальше я тоже не могу. Сегодня утром моя кровать была совершенно мокрой, как будто одеяло полоскали в болоте, а папа заперся в ванной и не выходит.

Простите мне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ